г. Оренбург,
ул.Постникова, д.26, 2 эт, к.3
8 (3532) 77-01-25
пн-пт с 9:00 до 18:00

​ОСОБЕННОСТИ ПРЕБЫВАНИЯ В ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ (САНАТОРИИ)

​ОСОБЕННОСТИ ПРЕБЫВАНИЯ В ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ (САНАТОРИИ)

Пребывание в лагере требует определенного уровня самостоятельности и психологической зрелости. Объясните сыну или дочери, что:

1. там придется долгое время быть без родителей;

2. пространство лагеря совершенно незнакомо, и сразу запомнить, что, где находится, не так-то просто;

3. правила пребывания в лагере поначалу неизвестны, но их выполнения требуют;

4. необходимо самому за собой ухаживать, например, содержать в порядке и чистоте одежду, тумбочку, постель; следить за своими вещами, чтобы не растерять предметы, без которых будет сложно обойтись — расческу, зубную щетку и т.д.;

5. детский коллектив абсолютно новый, и нужно найти в нем свое место;

6. ответственность за себя придется нести самому: решать, в какие кружки записаться, с кем дружить, в каких играх и забавах принимать участие.

Какие существуют способы создания нужного психологического настроя у ребенка?

Для одних людей поездка в лагерь является семейной традицией. Для других, наоборот, это противоречит их внутреннему миру. Если вы впервые отправляете ребенка в лагерь, то должны осознавать, что и вы сами, и ваш ребенок вместе учитесь расставанию, но ваша задача – поддержать его в этот нелегкий для него момент.

1. Родители могут рассказать о том, что такое лагерь, какие в нем правила. Хорошо, если вы вспомните и расскажете малышу несколько интересных историй из вашей «лагерной» жизни, покажете фотографии.

2. Дайте понять, что если ребенок будет соблюдать основные правила и проявлять доброжелательность в общении, отдых будет удачным. Вселите в ребенка уверенность, что он сможет хорошо провести время вдали от дома.

3. Если есть возможность, отправьте ребенка в компании знакомых ему ребят, так ему будет легче адаптироваться в новом коллективе.

4. Чем спокойнее родители будут реагировать на отъезд ребенка, тем легче он воспримет разлуку и новые условия в лагере. Тревогой родителей «заражаются» практически все дети (особенно начальной школы). Психологами доказано, что у тревожных (истеричных) матерей дети с такими же показателями. Главное – не паникуйте сами!

5. Родителям необходимо как можно больше собрать информации о лагере: где находится, какие условия, кто будет воспитателем, какие кружки, секции, развлечения есть в лагере, когда можно приезжать к ребёнку и т.п. Тогда тревога уляжется.

Нам важно Ваше мнение

Нужно ли вести активнее вк-группу? @orenwekeend56



Будь в курсе!
Задайте свой вопрос
Изображение с кодом валидации
Наверх